Зачен нужен плавный пуск?

Запуск электродвигателя влечет за собой большой пусковой момент, что неумолимо ведет к преодолению момента нагрузки на валу. Для создания такого момента, электродвигателю необходимо много электроэнергии из сети, с этим связана первая проблема при запуске – просадка напряжения, что может негативно сказаться на других потребителях этой сети. Кроме того, резкий рывок, связанный с большим моментом при запуске может повредить основные механические части привода.

Еще одной проблемой, связанной с запуском электродвигателя является большой пусковой ток, который протекая по обмотке электродвигателя, выделяет большое количество тепла. При данной проблеме изоляция обмотки приходит в негодность, что может вызвать межвитковое замыкание и выход двигателя из строя.

Для исключения вышеуказанных неблагоприятных явлений, при запуске применяется устройство плавного пуска, которое призвано снизить пусковые токи, а следовательно снизить просадки напряжения и нагрев обмотки. Снижение пускового тока, приводит к снижению пускового момента, следовательно, смягчаются удары в момент пуска, что сохраняет механические детали привода.

 

 

Вы здесь: Главная